«Тархан-3» на финише

12 старшеклассников — знатоков тюркской истории из 9 муниципальных образований Республики Татарстан сыграли полуфинальные поединки третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан». Впереди только финал и он впервые пройдет в городе Болгар. Шестерым финалистам из Зеленодольска, Казани, Нурлата и Мамадыша предстоит продолжить борьбу за главный трофей - бюджетные места на профиле «История тюркских народов» Института международных отношений КФУ. Съёмки телепроекта пройдут 23 апреля 2024 года.

Подведем некоторые итоги полуфинальных раундов:

- многих участников конкурса отметили и наградили в своих школах, а единственному участнику-студенту колледжа даже выплатили разовую повышенную стипендию.

- по словам преподавателей, готовивших участников, отсутствие исторической литературы о Казанском университете вызвало их недоумение. Особенно сказывается недостаток материалов об университете постсоветского периода. По мнению учителей, отсутствие первоисточников об истории университета усложнило подготовку участников.

- одноклассники «тархановцев», следящие за проектом в соцсетях или по телевидению, восхищаются знаниями друзей и сложностью вопросов.

- в третьем туре полуфиналов только один из видеовопросов, заданных участниками друг другу получил наивысший балл от жюри. Это был вопрос Азалии Загидуллиной из Апастово о Казанской ратуше. Загуглите, чем там раньше занимались, не пожалеете.

- большинство полуфиналистов - десятиклассники. Опыт показывает, что когда волнение меньше, результат игры выше.

- среди тем полуфинала - 220-летие Казанского университета и целая плеяда мировых знаменитостей, в том числе, востоковедов и тюркологов. А фактов и событий, имеющих ключевое значение для страны в целом, в вопросах, составленных доцентом кафедры истории Татарстана Чулпан Саматовой, ещё больше.

- «живые легенды» по словам ведущего телепроекта, профессора Раиля Фахрутдинова и в жюри конкурса. Среди них заместители министра культуры РТ Дамир Натфуллин и Ленар Хакимзянов, директор института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Гилязов, проректор КФУ по образовательной деятельности Екатерина Турилова, директор Института истории им.Марджани Радик Салихов, а также директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов.

«Тархан» в третьем сезоне заиграл новыми красками, расширив свой исторический спектр», - считает продюсер телепроекта Ирина Локтева. - «Немаловажный и полезный момент, знакомство на съёмочной площадке школьников и преподавателей университета. Это очень важный контакт для будущих студентов. Кроме того, проект даёт возможность узнавать нашу историю. Для многих это совершенно новая информация и такой формат подачи обязательно найдет своего любознательного зрителя».

Представитель Министерства культуры РТ, инициатор реализации проекта, историк Айрат Файзрахманов считает, что финал в исторических локациях города Болгар закономерен: «Болгарский музей-заповедник - это глубокие корни, наша история и культура. Возможно, это станет традицией и «Тархан» нового сезона будет сниматься и в других исторических локациях республики. Хочется верить, что конкурс «Тархан» станет магнитом, который будет притягивать талантливую и увлеченную молодежь.  Эти ребята смогут объединиться в клубное сообщество для изучения истории всей Евразии и станут нашей надеждой в мире исторической науки».



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR