Завершились съёмки четвертьфиналов второго сезона историко-культурного конкурса "Тархан"

В Национальной библиотеке РТ завершились съёмки четвертьфиналов второго сезона историко-культурного конкурса "Тархан". Какие крутые у нас участники! Вы бы только видели! Впрочем, в ближайшее воскресение, 5 марта, уже можно будет окунуться в прошлое и посмотреть первую игру 1/8 финала на телеканале ТНВ. Контрольное время 11.30.
Но сначала, читайте наш репортаж об остоявшихся четвертьфиналах:

ИГРА 1
#Уфа #Сарманово #Альметьевск #Зеленодольск #Казань
Шестеро смелых рванули с места в карьер. Вместе с ними в первом туре мы вспомнили интересные факты о Казанской губернии. Во втором узнали имя "злого духа" Пугачева. В третьем совершили увлекательное историческое путешествие по страницам книги Каюма Насыри. Впрочем, это было домашним заданием. И участники всех четвертьфиналов продемонстрировали отличную подготовку. Как сказал один из членов жюри и организаторов конкурса, руководитель пресс-службы Министерство культуры Республики Татарстан Айрат Файзрахманов, "Тархан" учит школьников наблюдательности и открывает им новые странички истории с помощью мифов и поверий родных деревень и сел. Культурное богатство нашего народа надо фиксировать и анализировать. Это тоже метод исторической науки.
Интригу ребята сохранили до последнего. Никто не хотел уступать. У каждого был свой звездный час. Вы сами это увидите.

ИГРА 2
#Сарманово #Альметьевск #Казань #Балтаси
Не повезло Амиру Багавиеву из #РыбнаяСлобода он заболел и не смог приехать. Передаём ему привет, выздоравливай! Несмотря на отсутствие шестого игрока, конкуренция среди участников была жесткая. Правда, мальчики проявили галантность и в вопросах, которые требовали комментариев, уступали право высказаться девочкам. О чем, наверное, позже пожалели🥲 Но главной героиней этой игры стала, несомненно, учитель истории Сармановской гимназии Кифая Загирова. Моноспектакль в ее исполнении по достоинству оценили и ее воспитанницы, и именитые члены жюри. Так велико было ее желание помочь своим девочкам. Правда необычайно щедрые баллы в этой игре от экспертов-гостей получили все без исключения участники. Жаль, что учителям в телеконкурсе допбаллы не дают.

ИГРА 3
#Аксубаево #Кайбицы #Зеленодольск #Сабы #Казань
Никто из третьей шестерки не принимал участия в телеконкурсе в прошлом году. Тем не менее, от экспертов в адрес ребят прозвучало: "Вы - готовые студенты". Ответы давали наперебой и дополняли друг друга. Участников тура с самой широкой географией объединил интерес к истории и знаниям. А эксперт и преподаватель Казанский федеральный университет | КФУ Чулпан Саматова отметила не только качественную подготовку участников, но и их взаимовыручку, что по ее мнению в жизни важнее оценок.

ИГРА 4
#Бугульма #Зеленодольск #НабережныеЧелны #Актаныш
Блестящей творческой группой назвал ведущий телепроекта Раиль Фахрутдинов эту шестерку. Уникальный случай, за третий тур каждому участнику жюри выставило максимальный балл! "Мы были вынуждены это сделать, они были равны", - прокомментировал коллективное решение эксперт, руководитель информиационно-издательского центра БОЛГАРСКАЯ ИСЛАМСКАЯ АКАДЕМИЯ Ильдар Шафиков. Помимо прямых цитат из домашнего задания, участники игры показали глубокие знания периода правления Петра Первого и Екатерины Второй.
Теперь двенадцать участников ждёт полуфинал. А мы с нетерпением ждём новой встречи🫶



2023 Тархан. Все права защищены.

Сайт разработан командой CODERLAR

Сайт разработан командой CODERLAR